Afeitarse barato

Mostrando 4 respuestas a los debates
  • Autor
    Entradas
    • #225
      Anónimo
      Miembro

      Hola acabo de encontrar este foro y me parece estupendo. Bueno doy una buena solucción para afeitarse barato. Yo utilizo jabón de afeitar que cuesta sobre 1,8 euros la barra de 50 gramos y me dura un año justo. Me mojo la cara, me paso el jabón un poco (no hace falta darse mucho jabón), despues mojo la brocha en el agua y a dar vueltas por la cara, es un gustazo, despues con una maquinilla desechable a la que previamente le que quitado con un palillo redondo de esos que hay en los bares los pelillos y los restos de jabón del anterior uso, pues eso que te afeitas la mar de bien y super barato. En total 2 euros al año. Alguien da más? Saludos.

    • #226
      Anónimo
      Miembro

      Anónimo wrote: Hola acabo de encontrar este foro y me parece estupendo. Bueno doy una buena solucción para afeitarse barato. Yo utilizo jabón de afeitar que cuesta sobre 1,8 euros la barra de 50 gramos y me dura un año justo. Me mojo la cara, me paso el jabón un poco (no hace falta darse mucho jabón), despues mojo la brocha en el agua y a dar vueltas por la cara, es un gustazo, despues con una maquinilla desechable a la que previamente le que quitado con un palillo redondo de esos que hay en los bares los pelillos y los restos de jabón del anterior uso, pues eso que te afeitas la mar de bien y super barato. En total 2 euros al año. Alguien da más? Saludos.

      Donde venden el jabon para afeitarse? Lo venden en grandes superficies?

      Un saludo.

    • #227
      Anónimo
      Miembro

      Hola lo venden en cualquier lado, en grandes superficies tambien, yo apañe un chollo, pues vi una tienda que la estaban quitando y le compre una caja al dueño por la mitad de precio, así que tengo jabón para media vida. Saludos.

    • #228
      Anónimo
      Miembro

      Hablando de afeitarse, ¿cual creeis que es la mejor maquinilla desechable en cuanto a calidad-precio? Porque si compras la tipica de bic, la verdad es que son bastante malas aunque son baratas, yo creo que la que tiene wilkinson no esta nada mal.

    • #229
      Anónimo
      Miembro

      Yo he comprado una bolsa de Mercadona por 0,80 euros, con 10 maquinillas y la verdad es que no me han gustado. Por otra parte en una tienda de todo 100 compre una bolsa de 12 y me han ido fenomenal por 1 euro.

Mostrando 4 respuestas a los debates
  • Debes estar registrado para responder a este debate.